8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сызрани, находясь в браке, я построил двухквартирный дом: 1 этаж: 2 жилые комнаты, кухня, ванна, туалет и гараж

В г. Сызрани, находясь в браке, я построил двухквартирный дом:

1 этаж: 2 жилые комнаты, кухня, ванна, туалет и гараж.

2 этаж: 3 жилые комнаты и 1 дополнительная, кухня, ванна, туалет.

Входы раздельные из общего подъезда (лестницы).

На 1 этаже проживал мой отец. К нему в гости приехала моя сестра и осталась жить с ним, хотя имеет квартиру в собственности в соседнем многоквартирном доме.

Весь дом был оформлен на меня. После развода с бывшей супругой дом разделили по суду по 1/2 ей и 1/2 мне. После этого свою 1/4 она подарила нашему сыну.

В результате ситуация сейчас такая:

- На 1 этаже продолжают жить: сестра (не собственник, не прописана) и отец (не собственник, прописан).

- Бывшая супруга (собственник 1/4 дома) уехала жить в Москву в свою квартиру.

- На 2 этаже проживает совершеннолетний сын (собственник 1/4 дома, прописан).

Я со своей женой (собственник 1/2, прописан) вынужден вот уже в течении года снимать для проживания квартиру, так как отношения со всеми «родственниками» живущими в доме крайне негативные и неприязненные: ведут все себя агрессивно, на 1 этаж вообще не пускают даже чтобы списать показания приборов учёта (хотя все лицевые счета не разделены и оформлены на меня).

Отправлял отцу письмо с уведомлением в порядке досудебного урегулирования с просьбой освободить 1 этаж и гараж (я работаю на автомобиле, у других жильцов автотранспорта нет) и перебраться жить на 2 этаж, либо к сестре вместе с ней в её свободную квартиру с лифтом в соседнем доме.

Отец от получения письма отказался. Мне оформлен возврат письма.

Итак, моя задача минимум сейчас чтобы мне освободили 1 этаж и гараж (это как раз моя 1/2) и я бы мог пустить туда квартирантов чтобы компенсировать мою аренду квартиры.

Моя задача максимум это разделить дом в натуральном выражении чтобы мне достался 1 этаж и гараж, разделить лицевые счета и впоследствии продать свою долю.

Предлагал изначально продать весь дом и деньги разделить, не получилось.

Послал письма с уведомлением о продаже своей доли собственникам, ответа пока не последовало.

Подскажите, пожалуйста, мои действия чтобы я мог распоряжаться своим имуществом(1/2 дома) по своему усмотрению и по возможности как можно быстрее.

Показать полностью
, Михаил Хмелевский, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить купить вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ 

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.02.2024