Алименты матери, если по суду место жительства ребенка определенно с отцом

Здравствуйте. Имеет ли мать право подать на алименты, если место жительство ребенка определенно по суду с отцом? Фактически (более месяца) ребенок проживает сейчас с матерью. Отце не против помогать материально, но в разумных пределах. Как это оформить юридически?

Уточнение от клиента

До этого времени ребенок проживал с отцом и мать алименты не выплачивала (решение суда об выплате ей алиментов то же есть)

, Петрова Светлана, г. Сургут
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Добрый день, Светлана.

В связи с тем, что проживание ребёнка в данном случае было определено решением суда, то ребёнок должен проживать у отца. Никто кроме суда не может в даном случае принять новое решение по новому делу и определить иное место проживания ребёнка. Нотариус не может этого сделать, так как имеется вступившее в законную силу решение суда и изменить его соглашением, составленным у нотариуса, нельзя.

П. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ: «Место жительства детей при раздельном проживании  родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из  интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность  ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные  и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из  родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и  развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное  положение родителей и другое).»

Ст. 57 Семейного кодекса: «Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного  или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста  десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его  интересам.»

Вам следует идти в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка и в том же процессе рассматривать вопрос об алиментах.

Петрова Светлана
Клиент, г. Сургут

Наталья, прошу у Вас прощения! Я не правильно нажала при оценке Вашей помощи мне . Как поменять плюс на минус не знаю. Извените, Вы мне ОЧЕНЬ помогли!