Вопрос: Как будет учитываться ветхое жильё в Ульяновской области при выплате ЕСВ?

Добрый день! Стою в очереди на единую социальную выплату в мвд. Проживаю с семьёй в квартире тёщи в Московской области (тёща собственник жилья)(5 чел. на 48.0 кв.м). Дополнительно имею в Ульяновской области в собственности 28/100 доли (32кв.м) деревянного дома признанного БТИ (до постановки в очередь на ЕСВ) ветхим жильём (70 % износа жилой площади, категория состояния при котором существует опасность пребывания людей). Имею техническое заключение БТИ о ветхости. Дом четырёхквартирный в моей части дома никто не прописан и не проживает. Жильцы остальных квартир технического заключения БТИ не имеют и не планируют проводить. Вопрос: Как будет учитываться ветхое жильё в Ульяновской области при выплате ЕСВ?

, Александр, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Термин ветхое жилье в законодательстве РФ не раскрывается. Ни Жилищный кодекс РФ, ни положение «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47 не содержит какого-либо упоминания о ветхом жилье.

Однако есть понятие аварийного жилья, т.е. не пригодного для проживания в связи с износом. Таким образом жилье должно быть признано аварийным в соответствии  с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или..

По результатам обследование жилье должно быть признано не отвечающим требованиям жилого помещения.

44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения

С полной информацией можно ознакомиться перейдя по ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/be1b19304843db02e0ff90cdd9d835c9de3e62be/?ysclid=lsc0klgici352014848

В соответствии с указанным постановлением, есть основания по которым определяют, что жилье не пригодно для проживания.

III. Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации

Таким образом если помещение признано аварийным, то это никак не повлияет на получение Вами единой социальной выплаты, так как это прямо оговорено в Федеральном законе от 19.07.2011 N 247-ФЗ  „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований:

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

Сотрудники снимаются с учета только если происходит улучшение жилищных условий. В Вашем случаи такого нет.

Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:

б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 7 статьи 4 № 247-ФЗ, с намерением получения единовременной выплаты в большем размере;

Разъяснения об условиях и порядке предоставления сотрудникам (пенсионерам) органов внутренних дел единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения

ссылка

Таким образом, на основании вышеописанного учету подлежат только площади жилых помещений фактически принадлежащих сотруднику. Аварийная площадь не подлежит учету.

Жильцы остальных квартир технического заключения БТИ не имеют и не планируют проводить.

Справка БТИ как раз и подтверждает непригодность жил.площади для проживания. Если этой справки не достаточно, то придется обращаться в администрацию для признания жилья непригодным. Оспаривание отказа также возможно путем обращения в суд.

estateyurist.com/oformlenie/spravka-ob-iznose-doma-chto-eto-takoe-i-gde-vzyat/?ysclid=lsc1bzqyes454849978

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Ваше жилье (28/100 доли в праве на 32 кв.м.) в Ульяновской области подлежит учету при определении Вашей нуждаемости в жилом помещении до его признания в установленном порядке непригодным для постоянного проживания.

Вам нужно подать заявление в межведомственную комиссию при Администрации в поселении в котором находится Ваша квартира в Ульяновской области.

В случае отказа в признании жилья непригодным Вы можете оспорить его в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства (срок подачи административного иска 3 месяца по статье 219 КАС, госпошлина 300 рублей, суд районный по месту Вашего проживания или по месту нахождения ответчика).

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Курск
Спасибо

Пожалуйста, потребуется помощь, обращайтесь в чат.