Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы для ИП

Добрый день.На какие льготы я могу рассчитывать?У меня двое детей,2 и 3 года,жду третьего.Получила свидетельство ип 7 марта 2014года,но написала заявление о снятии с учета,чтобы не платить в налоговую,т.к.сейчас ещё не работаем,получаю лицензию(аптека).Спасибо.

19 Марта 2014, 13:18, вопрос №400457 Ольга, г. Владикавказ
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    22%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате
    <P metrikaId_0.698203267303459=«30»>
    Здравствуйте! Не совсем понятно, какое заявление Вы написали: о снятии с учета в качестве ИП, или как плательщика ЕНВД? Если у Вас не ЕНВД, то при отсутствии доходов, в налоговую Вы платить ничего не будете. Платить придется в ПФР, не зависимо от того, получаете Вы доход или нет. Если рассматривать льготы в сфере налогообложения в отношении ИП, то льготы для ИП существуют только в рамках определенной системы налогообложения и в зависимости от территории ведения деятельности, если Вы напишите, какая система у Вас, можно будет ответить на Ваш вопрос.
    19 Марта 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. 

    Существует Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в котором указано:

    Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга: пределить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона; установить для многодетных семей:

    скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

    прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь; бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

    бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств; один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

    оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

    содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья; при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

    Помимо этого, существует Постановление Правительства Республики Северная
    Осетия-Алания  от 9 июня 2012 г. N 167
    «О Порядке предоставления республиканского материнского (семейного)
    капитала в Республике Северная Осетия-Алания, ведения республиканского реестра
    лиц, имеющих право на получение республиканского материнского (семейного)
    капитала»

    Настоящий Порядок определяет правила и условия предоставления республиканского
    материнского (семейного) капитала в Республике Северная Осетия-Алания, ведения
    республиканского реестра лиц, имеющих право на получение республиканского
    материнского (семейного) капитала, а также механизм выделения средств
    республиканского бюджета на эти цели.


    Республиканский материнский (семейный) капитал в Республике Северная
    Осетия-Алания является дополнительной мерой социальной поддержки многодетных
    семей и представляет собой единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей
    семьям (гражданам) при рождении (усыновлении, удочерении) третьего (или
    последующего) ребенка.


    Право на получение средств республиканского материнского (семейного) капитала.


    Право на получение средств республиканского материнского (семейного) капитала
    возникает при рождении ребенка в Республике Северная Осетия-Алания у следующих
    граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства на территории
    Республики Северная Осетия-Алания не менее трех лет до и не менее трех лет
    после рождения (усыновления, удочерения) третьего (или последующего) ребенка:


    женщин, родивших (усыновивших) третьего (или последующего) ребенка, начиная с 1
    января 2012 года.


    19 Марта 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Действующим законодательством льгот не предусмотрено.

    Налоговые вычеты на детей, применяются при определении налоговой базы по НДФЛ, если вы как ИП применяете спецрежим налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСХН), то плательщиком НДФЛ вы не являетесь, соответственно налоговые вычеты применить не вправе.

     Если же ваша деятельность облагается по общей системе налогообложения, тогда вы платите НДФЛ, и соответственно можете уменьшить свой доход на вычет на каждого ребенка. 

    Вот вроде бы и все.

    19 Марта 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    При рождении третьего ребенка Вы приобретете статус многодетной семьи и, соответственно, будут действовать следующие льготы:

    — предоставление скидки для оплаты коммунальных услуг, в размере не более 30%;

    — если в семье есть дети до 6 лет, семья может получить бесплатные медицинские препараты;

    — им предоставляется бесплатный проезд на пригородном и городском общественном транспорте;

    — дети младшего возраста могут получить право быть принятыми вне очереди в дошкольное учреждение;

    — детям школьного возраста, предоставляется бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

    — детям могут быть предоставлены бесплатные оздоровительные путевки и, если существует медицинское предписание – им обеспечивают бесплатные протезно – ортопедические изделия;

    — многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья;

    — многодетные семьи имеют внеочередное право на садовые участки, а при желании организации фермерского хозяйства, им должны создать льготные условия налогообложения;

    — предоставление бесплатного жилья многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания;

    — родителям многодетных семей, должны предоставлять возможность устройства на работу с льготными условиями труда.


    19 Марта 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats