Могули я, мужчина забрать свою дочку из детского дома если получится с её матерью оформить отцовство?

Могули я, мужчина забрать свою дочку из детского дома если получится с её матерью оформить отцовство? Дочь попала в дет дом, потому что её маму посадили в тюрьму

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы записаны как отец ребенка?

С матерью вы состоите ( состояли ранее ) в браке?

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

 на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

 по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Если да, то вы можете обратиться с органы опеки и в детский дом для передачи ребенка вам.

Если нет, то процедура усложняется.

Если вы на записаны как отец, то можно обратиться в суд с целью установления факта отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если в с матерью ребенка не состояли в браке, то можете обратиться в суд для установление факта отцовства.

Для этого может потребоваться сдать анализ ДНК, так как это самое надежно доказательство.

Поэтому забрать вашу дочь, если у вас есть надлежащие условия для ее проживания реально.

Это общий ответ.