Может ли мать вернуть свою долю у невестки

Ситуация такая.....дача была дарственно на отца...при жизни он оформил дарствено на сына.....сын умирает..и отец тоже...переходит снохе...но как мать этого сына который умер..уже пенсионерка и инвалид.....ей должно от этого дома 25 процентов прийти...но сноха ее кидает...может ли мать вернуть свою долю у невестки....

, Рита, г. Сочи
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Рита

Наследство должно быть распределено через нотариуса.

Так

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние или нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1147, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Согласно ст 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 При этом в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Далее надо смотреть по обстоятельства дела. Возможно необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Рита надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.