Может ли он ставить такие условия?

Здравствуйте! Нужно получить закладную в банке по квартире, лично сделать это не могу, в другом городе. Хотела оформить доверенность на знакомого, чтобы он получил ее за меня. Но банк говорит, что по доверенности нельзя, только лично и только собственник. Правомерны ли действия Банка? Может ли он ставить такие условия?

, Елена, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Странная ситуация, по практике могу сказать, что по доверенноссти можно делать с закладной все, что угодно. На что ссылается банк в своем отказе?

В силу ст. 13 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Закладная является ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:
….

ст. 185 ГК РФ, определяющее общее требование к доверенности

1. Доверенностью признаетсяписьменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Причина, по котрой по доверенности нельзя получить ценную бумагу не известна. В законе такого запрета, конечно же нет, это «каприз» банка. Просите письменный отказ выдать закладную по доверенности (пусть отказывают со ссылками на закон — а такого закона нет)