Скажите пожалуйста, что делать?

Здравствуйте , такая ситуация:

Брала займы и пару кредитных карт. Платила пока могла. ( гдето под 250000 с % общий долг)

Сейчас нет возможности платить 3 месяца не плачу, подала на банкротство, прошел первый суд в мою пользу, пошла реализация имущества которого у меня нет.

За это время меня 3 раза вызывали к участковому ( писала что не сообщала о месте работы, что писала безработная, прохожубанкротство), займы подавали на меня о мошенничестве ( неверное место работы). Я официально не работаю вообще , на дому на себя. В займах указывала неверную работу (! Правда в большинстве одну)

Сейчас мне позвонил дознаватель сказал , что возбужденно дело по 159 статье и просьба приехать к нему.

Скажите пожалуйста, что делать? Что говорить ? Что писать у дознавателя? Что мне грозит? Как этого избежать?

, Маша, г. Серов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас мне позвонил дознаватель сказал, что возбужденно дело по 159 статье и просьба приехать к нему. Скажите пожалуйста, что делать? Что говорить? Что писать у дознавателя? Что мне грозит? Как этого избежать?

 Добрый день!

 Вы при получении займов предоставили достоверные сведения о себе, месте работы, заработке, месте жительства?

 Вы по каждому займу производили хотя бы по одной две выплате долга в срок, указанный в договоре?

Вероятнее всего, возбуждено уголовное дело по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

 В данной ситуации лучше воспользоваться услугами адвоката, который поможет выстроить правильную позицию по уголовному делу.

Если уголовное дело будет направлено в суд, то прекращение его возможно только при условии, что Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, обвинение будет предъявлено по ч.1 ст. 159.1 УК РФ, и Вы возместите причиненный кредитором ущерб в полном объёме, несмотря на то, что при процедуре банкротства долги списаны.

 Так, возможно будет прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

либо с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В займах указывала неверную работу (! Правда в большинстве одну)

Этот факт и является основанием для возбуждения уголовного дела по ст.159.1 УК РФ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вот как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48   «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Вам желательно узнать, по каким займам подано заявление и погасить их в ближайшее время. Тогда есть возможность прекратить дело за примирением сторон согласно ст.25 УПК РФ.

 Скажите пожалуйста, что делать? Что говорить? Что писать у дознавателя? Что мне грозит? Как этого избежать?

Так как вы не платили займы, то грозит уголовная ответственность, так как при выдаче займов обманули насчет места работы.

Что говорить — решайте с адвокатом, вам предоставят бесплатного, можете нанять платного адвоката.

Писать вам ничего не надо, дознаватель вас допросит в качестве подозреваемой, изберет меру пресечения в виде подписке о невыезде и отпустит домой.

Избежать уже не получиться, так как дело возбуждено. Возможно его прекратить, но это работа уже с вашим адвокатом.

Маша
Клиент, г. Серов
А что ему сказать? Сознаться или нет? Он же не сможет доказать что я писала неверную работу? Какое наказание может быть не посадят?
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Дополню ответ коллег.

Предоставление недостоверных сведений при получении кредитов является также основанием для отказа в списании ваших долгов.

Согласно ч. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве, освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Таким образом, если вы предоставляли недостоверные сведения при получении кредита, имеется вероятность в отказе в списании ваших долгов. Если же будет доказана ваша вина в совершении мошенничества, то вероятнее всего, данная информация будет предоставлена в дело о банкротстве и в таком случае, ваши долги также не спишут.

Соглашусь с коллегами относительно необходимости привлечения адвоката. Кроме того, рекомендую вам сообщить юристам, которые занимаются вашим банкротным делом, о данной ситуации.

Одним из вариантов разрешения данной ситуации является заключение мирового соглашения в рамках дело о банкротстве, согласно которому вы согласуете с кредиторами условия погашения вашей задолженности. Это может положительно сказаться на возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Маша
Клиент, г. Серов
Сейчас у дознавателя она просит подписать сознаете что я врала о работе. Иначе вычислят все равно по айпи что я писала другое. И передадут дело дальше и будет еще хуже… она правду говорит?

Вам предоставили адвоката?