8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать компенсации за невыход на работу по вине работодателя?

Добрый день.Заключила с работодателем трудовой договор 7февраля 2014 года на должность продавца. Меня определили на новую торговую точку.Но..эта точка до сих пор не открылась, а сегодня уже 19 марта. Ни одного дня я не отработала.Только кормят обещаниями, что вот на днях, вот скоро.. Имею ли я право требовать компенсации за невыход на работу по вине работодателя и в каком размере? За это время уже могла бы получить зарплату...

, Елена, г. Тольятти
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Елена, да можете, это будет время простоя по вине работодателя. 

Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург
Елена, ситуация, когда сотрудники по вине работодателя не могут выполнять свои трудовые обязанности, считается простоем. За время простоя сотрудникам нужно выплатить не менее 2/3 среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
1
0
1
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Елена. В данном случае  я усматриваю простой по вине работодателя, который должен оплачиваться не менее 2/3 от средней зп. Советую написать Вам жалобу на неправомерные действия работодателя(в том, что он не оплачивает Вам простой) в ГИТ.

ст.157 ТК РФ: Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли снизить хотя бы до 25%?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, есть задолженность по кредитам 160 тысяч, у меня на работе бухгалтерия снимает с зарплаты 50%доходов.У меня на ижедевении 4 детей не совершенно летних. Имеют ли приставы право снимать 50%? Можно ли снизить хотя бы до 25%? И как?
, вопрос №4047191, Наталья, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Можно ли отказать покупателю в компенсации полной стоимости на основании того, что предоставляли ему скидку
Можно ли отказать покупателю в компенсации полной стоимости на основании того, что предоставляли ему скидку на товар, а актуальная цена на день обращения потребителя с требованием на общедоступных ресурсах не изменилась?
, вопрос №4046963, Евгений, г. Братск
Уголовное право
Прислали письмо из налоговой, о вызове на допрос свидетеля, по поводу сиарой работы, там не работаю года три, ехать в другой город, работала там кассиром, можно ли не ехать?
Прислали письмо из налоговой, о вызове на допрос свидетеля, по поводу сиарой работы, там не работаю года три, ехать в другой город, работала там кассиром, можно ли не ехать?
, вопрос №4046679, Диана, г. Липецк
Кредитование
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли взять кредит без прописки в паспорте и без работы, отдавать буду элементы как получать их
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли взять кредит без прописки в паспорте и без работы, отдавать буду элементы как получать их
, вопрос №4044525, Зоя, Луганск
Гражданское право
При оформлении договора между компанией и самозанятым лицом, компания требует предоставление паспортных данных, можно ли предоставлять паспортные данные третьим лицам?
Здравствуйте! При оформлении договора между компанией и самозанятым лицом, компания требует предоставление паспортных данных, можно ли предоставлять паспортные данные третьим лицам?
, вопрос №4044356, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2014