Можно ли требовать компенсации за невыход на работу по вине работодателя?

Добрый день.Заключила с работодателем трудовой договор 7февраля 2014 года на должность продавца. Меня определили на новую торговую точку.Но..эта точка до сих пор не открылась, а сегодня уже 19 марта. Ни одного дня я не отработала.Только кормят обещаниями, что вот на днях, вот скоро.. Имею ли я право требовать компенсации за невыход на работу по вине работодателя и в каком размере? За это время уже могла бы получить зарплату...

, Елена, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, да можете, это будет время простоя по вине работодателя.

Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Желаю удачи!

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург
Елена, ситуация, когда сотрудники по вине работодателя не могут выполнять свои трудовые обязанности, считается простоем. За время простоя сотрудникам нужно выплатить не менее 2/3 среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. В данном случае  я усматриваю простой по вине работодателя, который должен оплачиваться не менее 2/3 от средней зп. Советую написать Вам жалобу на неправомерные действия работодателя(в том, что он не оплачивает Вам простой) в ГИТ.

ст.157 ТК РФ: Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.