Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не берут товар по гарантии из-за того, что я не гражданин России

Здравствуйте, я гражданин Р Беларусь постоянно проживающий в РФ, год назад покупал ноутбук в магазине, а сейчас его надо сдать по гарантии, но у меня не хотят его брать из-за того, что паспорт меня не российский. Законно ли это?

19 Марта 2014, 12:40, вопрос №400403 Олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шиганов Иван
    Шиганов Иван, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действия продавца незаконны по следующим основаниям.

    Потребительские отношения — это разновидность гражданско-правовых отношений (договорных). В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ - 
     Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.
     

    В рамках потребительских отношений законодательство не делает различий между гражданами России и иностранными гражданами. 

    Вам необходимо написать официальную претензию в адрес продавца и предъявить ему. Если же получать претензию продавец на руки откажется, то необходимо отправить ее по почте заказным письмом в адрес продавца.

    19 Марта 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats