Как можно отправить мужа на сво без его согласия?

Здравствуйте.Как можно отправить мужа на сво без его согласия?

, Стелла Григорова, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Без его согласия Вы не можете отправить его на СВО.

В связи с чем у Вас возник такой вопрос?

Сколько ему лет? Он повестку в военкомат получал?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Несколько не понятен Ваш вопрос.

Кто его хочет отправить — командование?

Если так, оно вправо осуществить его перевод к новому месту службы на равную должность. В таком случае, по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы согласие его не требуется.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Я так понял вопрос, что вы как жена хотите отправить мужа на СВО без его согласия. Если я правильно понял вопрос то:

Вы как жена не можете отправить своего мужа на СВО без его согласия, поскольку заключить контракт можно только добровольно. Каких либо способов отправить его туда у вас не имеется.

Согласно ст. 32 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

По этому заключить контракт с министерством обороны и отправиться на СВО это только его (мужа) добровольное решение. Если, конечно не будет очередной волны мобилизации.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Стелла. Это хотите сделать вы, как супруга? Если да, то никак в правовом поле.

Согласно  Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  -  Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы -  1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/?ysclid=lsbir4c2j2796583242

То есть для отправки на СВО нужно собственное волеизьявление вашего мужа.