Планируется подача иска в суд к Администрации о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности

Добрый день!

Планируется подача иска в суд к Администрации о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности. Дом во владении более 20 лет, есть регистрация в нем, предоставлялся в силу осуществления трудовой деятельности, документов нет. право собственности на него не зарегистрировано ни у кого, на кадастровом учете не состоит. Необходимо ли одновременно решать вопрос с земельным участком, он в муниципальной собственности, права на него так же никак не оформлялись.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, что касается земельного участка, он не должен находится на балансе государственной или муниципальной собственности, его возможно индефицировать, его границы определены, не относятся к участкам ограниченным или изъятым из оборота. Если эти требования соблюдены, и вы подтвердите давность владения и пользования и участком и домом, то можете направлять иск по ст 234 ГК РФ

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, а случае если земельный участок не выделен? на кадастровый учет не поставлен?

Соберите все документы об участке в росреестре, о том что он отсутствует на балансе муниципальной собственности, отсутствует в егрн.