Здравствуйте Бывший муж должен алименты в размере 1200000 У него много собственности В том числе и квартира В

Здравствуйте

Бывший муж должен алименты в размере 1200000

У него много собственности

В том числе и квартира

В которой я прописана 20 лет,сама за нее плачу

Возможно ли в счёт долга получить эту квартиру

, Елена, г. Карабаново
Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена!
Получить в счет долга квартиру возможно только через процедуру принудительной реализации.

Точнее, если у Вашего мужа имеется недвижимость, то судебный пристав-исполнитель должен составить акт описи и ареста в отношении объекта недвижимости, передать на оценку и реализацию.

Но есть вероятность, что вашу квартиру кто-то купит с торгов.

Либо договоритесь с бывшим супругом, что вы отзываете исполнительный документ с принудительного исполнения, а он законным способом передает вам квартиру в собственность

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наличии указанного значительного долга по алиментам, если задолженность подтверждена Постановлением судебного пристава о расчете долга, по заявлению взыскателя при наличии у должника квартиры в собственности на нее в порядке ст. 80 ФЗ «Об оисполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229 может быть наложен сначала арест, а затем при отсутствии погашения задолженности — квартира может быть изъята и продана с торгов, если она не является единственным жильем, в т.ч., если она является единственным жильем, но значительным по площади.

В этом случае квартира может быть продана с торгов в счет погашения долга, а должнику выделены средства на покупку иного жилья в пределах нормы предоставления, которая определяется согласно ч. 2 ст. 50 ЖК РФ органом местного самоуправления региона.