Здравствуйте может ли иностранный гражданин с рвп работать на складе вайлдберриз

, Абдумалик, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Иностранцу, который имеет документ о временном проживании в РФ, не нужно получать разрешение на работу или «трудовой» патент. Но устроиться в штат организации он может только в том субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (подп. 1 п. 4, п. 5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Таким образом, если Вы планирует жить и работать например в Москве, то и РВП тоже должно быть оформлено в Москве. Если Вы оформили РВП в другом регионе, работать, например в Москве можно будет только после получения вида на жительство (ВНЖ), т.к. ВНЖ дает право работать на всей территории РФ.

Разрешение на временное проживание дает право:
1. Жить и работать в России три года
2. Приезжать и уезжать из страны сколько угодно раз без визы
3. Работать по трудовому или гражданско-правовому договору без патента или разрешения в том субъекте РФ, где выдали РВП
4. Пользоваться полисом обязательного медицинского страхования (ОМС) в поликлинике по месту проживания
5. Зарегистрироваться по месту жительства на срок действия РВП
6. Подать документы на получение вида на жительство в России после того, как прожил в стране не менее 8 месяцев

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.