Здравствуйте, отслужил в армии 10 лет назад, пришла повестка, приглашают на мед осведетельство, повестку не подписывал, подскажите могу ли я не идти в военком?

Здравствуйте, отслужил в армии 10 лет назад, пришла повестка, приглашают на мед осведетельство, повестку не подписывал, подскажите могу ли я не идти в военком? Или это обязательно? И что грозит если не пойду? Спасибо

, Сергей, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

В случае неявки в военкомат вам грозит ст.21.5 КоАП РФ

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Насчет явки — решать вам. От подписи повестки вы вправе отказаться, но на ней напишут — что вы отказались.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.