Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Моя должность попала под сокращение. Куда выходить с декрета?

Здравствуйте . На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, по уходу за ребенком, ребенку 1.3 месяца. Мою должность сократили. Собираюсь выходить на работу и не знаю куда, разговаривала с начальником он сказал - как только я выхожу , меня сразу же сокращают без предупреждения и двух месяцев отработки. Могут ли меня сократить , пока ребенку нет трех лет . Могу я остаться на должности и сидя дома получать зарплату, так как выходить мне не куда. Может начальник на свое усмотрение , дать чужую работу. . Вступил в силу закон о выплатах от 1.5 до 3-х лет по уходу за ребенком и что это за закон , все слышали но никто не знает о нем ни бухгалтерия ни начальник.Заранее большое спасибо

19 Марта 2014, 11:24, вопрос №400306 Анастасия, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Работодатель не имеет права сократить должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

    19 Марта 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должность осталась на время декретного отпуска, но как только я выхожу меня сразу же сокращают. Имеют право сократить пока ребенку не исполнилось 3 года. Мне нужно решить как быть дальше, с 1.5 до 3 лет выплаты ежемесячные будут 70 рублей от предприятия.

    19 Марта 2014, 12:04
  • Юрист - Баженова Кристина
    Согласно ст. 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. 


    19 Марта 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это значит что я могу выходить на работу и меня не имеют право сократить до 3-х лет.

    19 Марта 2014, 12:57
stats