Имею ли я посмотреть имущество, не вступив еще в наследство

, Анастасия, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия

Законодательством РФ не установлено, каким образом наследники, иные заинтересованные лица могут знакомиться с материалами наследственного дела. Процедуру ознакомления с материалами наследственного дела определяет непосредственно нотариус. Например, ознакомление с материалами дела может осуществляться путем их оглашения или предоставления необходимых сведений и информации (п. 4.7 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019,

Следует учитывать, что выдача наследственного дела на руки для ознакомления законодательством не предусмотрена (Апелляционное определение N 33-10404/2018).

Для ознакомления с материалами наследственного дела необходимо подать нотариусу соответствующее заявление и документы, подтверждающие заинтересованность заявителя. Наследники должны предъявить документы, подтверждающие их статус в качестве наследников (например, наследники по закону — свидетельства или справки, выданные органами ЗАГС, или судебное решение об установлении факта родственных отношений; наследники по завещанию — завещание, засвидетельствованную копию завещания или нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием) (п. 4.7 Методических рекомендаций; п. п. 48, 49 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете и уточнить наследство по ст.1112 ГК РФ.Но, не принимая по ст.1153 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?