Алименты переводились на карту но не писали что это алименты

Муж платит первой жене алименты на ребенка по устной договоренности. Алименты переводились на карту но не писали что это алименты. Ребенку исполняется на дня 18 лет и она хочет подать на алименты за последние три года

, Bahmatovalybov, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Bahmatovalybov!

Вы не указали, есть ли у бывшей жены (матери ребенка) на руках исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) на взыскание алиментов или она только собирается первый раз обращаться в суд.

Если у нее есть исп. документ, она его предъявит в ФСПП и пристав рассчитает долг, скорее всего вообще за весь срок, когда алименты официально не взыскивались. Должник будет вправе предъявить доказательства, что алименты уплачивались.

Алименты переводились на карту но не писали что это алименты

это плохо, но если пристав не учтет платежи, можно попробовать через суд уменьшить долг, признав эти платежи алиментами.

Если же исполнительного документа нет и в суд мать ребенка ранее не обращалась, то ей в суде придется доказать, что она предпринимала попытки получить содержание для ребенка, а отец уклонялся. Это маловероятно при изложенных обстоятельствах, особенно, если алименты переводились ежемесячно .

Более подробно варианты решения вашей проблемы с учетом конкретных обстоятельств, имеющих значение, могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.