Добрый день подавала в суд на отмену судебного приказа пришел

Добрый день, подавала в суд на отмену судебного приказа, пришел не понятный ответ, не могу понять где ошибка может не верно составлено заявление?

Что не верно здесь

, Наталья, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заявление должника об отмене судебного приказа должно быть направлено в суд в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа.

Так, в соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если должник в указанный 10-дневный срок не уложился, он считается пропустившим данный срок.

Но при наличии уважительных причин пропуска срока для подачи заявления об отмене судебного приказа вместе с заявлением в суд следует направить письменное ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причин его пропуска и приложением доказательств уважительности таких причин.

Если суд сочтен причины пропуска срока уважительными, срок будет восстановлен.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если же срок пропущен и ходатайства о его восстановлении нет или причины пропуска срока суд сочтет неуважительными, в удовлетворении заявления будет отказано.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Для консультации необходимо приложить определение суда, тогда вас юристы проконсультируют. Либо вы можете обратиться в чат к юристу.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, где? Нужно чи тать текст определения суда, может неверно составлен, может сроки исковой давности для обжалования пропущены, а вами не было подано ходатайство к возвражению на судебный приказ, для их восстановления.