Здравствуйте, мне нужен адвокат, меня хотят незаконно положить в психиатрическую больницу, помогите пожалуйста

Здравствуйте, мне нужен адвокат, меня хотят незаконно положить в психиатрическую больницу, помогите пожалуйста. Г. Москва, напишите ваши расценки

, Анна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, уточните пожалуйста, являетесь ли Вы совершеннолетней, имеете ли заболевания?

во- первых, в соответствии с положениями, закрепленными в гражданском кодексе, статье 21, дееспособность гражданина возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия (18 лет). Лишить дееспособности человека можно только в судебном порядке, на данный момент в России действует правило добровольного оказания медицинской помощи, в том числе- психиатрической. То есть, Вы как дееспособное лицо, должны дать свое согласие.

Так же, основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях,в недобровольном порядке предусмотрены в статье 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Госпитализация, согласно указанной мной статье может быть осуществлена только если Вы страдаете психическим расстройством и Ваше психиатрическое обследование, как и само лечение возможны только в стационарных условиях

При этом, в статье указано, что психическое расстройство лица должно быть тяжелым и иметь нижеуказанные критерии:

… психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Но даже в таком случае, ели произойдет госпитализация, представитель медицинской организации, в которую планируется Ваше размещение, обязан в течение 48 часов с момента такого  помещения, обратиться в суд с заявлением о госпитализации Вас в недобровольном порядке.

Далее продолжу

На данный момент, насколько я понимаю, если у Вас имеются реальные основания опасения принудительного помещения в данную организацию, Вы  можете это обратиться в прокуратуру с заявлением о принуждении к госпитализации, либо после госпитализации, если она все же состоится, дать доверенному лицу поручение обратиться в прокуратуру о факте незаконной госпитализации. Это может сделать лицо, не имеющее юридического образования. Требуется просто сослаться на статью о добровольности оказания медицинской помощи, и указать, что данная правовая норма грубо нарушена. Далее работу выполнят сотрудники прокуратуры.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации», это на случай, если Вас госпитализируют без получения согласия

 Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Однако, повторюсь, принудительная госпитализация дееспособного лица незаконна

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Вы попросили:

напишите ваши расценки

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  — Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

То есть цена услуги определяется договором. У каждого юриста свои расценки. Все зависит от обьема услуг, в чем  именно вам требуется помощь юриста и тд.

меня хотят незаконно положить в психиатрическую больницу

то есть вы считает, что оснований нет, а доктор считает по другому?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вам необходимо обращаться в следственный комитет РФ, поскольку дела по статье 128 УК РФ «Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях», подведомственны именно данному органу.

2.Адвоката специализирующегося на данных делах вы можете найти также на сайте Адвокатской палаты г.Москвы. То есть, свяжитесь с ними и вам порекомендуют адвоката по вашей ситуации.

www.advokatymoscow.ru/

Расценки каждый адвокат озвучивает исходя из своего опыта, стажа и.т.д