Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расписка на алименты

Я развелся с женой,сын (5 лет)остался с матерью.на алименты она не подает(якобы из-за того,чтобы я в старости не обязал сына выплачивать мне алименты),а я просто каждый месяц отдаю на руки определенную сумму.скажите,мне самому подать на алименты или перечислять ей на карту деньги,или открыть счет в банке на сына ???и возможно ли составить "расписку"что я в старости не буду претендовать на деньги сына?

19 Марта 2014, 10:49, вопрос №400256 саша, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Для подтверждения ваших выплат по алиментам лучше переводить безналом. «Расписка» об отказе на алименты не будет иметь правового значения.

    Семейный кодекс говорит в каких случаях дети не платят алименты:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    19 Марта 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кривцова Наталья

    Добрый вечер, Александр!

    Не следует отдавать алименты без документа, свидетельствующего об этом. В качестве документа может выступать:

    — расписка получателя в простой письменной форме с текстом «Я, Ф.И.О., получила от Ф.И.О. деньги в сумме _____ в качестве алиментов за (месяц, год). Дата, подпись »;

    — квитанция на почтовый перевод;

    — банковский документ, и т.п.

    Важно, чтобы в тексте документа присутствовало слово «алименты» и указание, за какой период.

    В противном случае бывшая жена может сказать, что ничего не получала или что Вы давали деньги на конкретные нужды и потребовать алименты за прошедшие три года.

    «Счет в банке на сына» Вы, конечно, можете открыть, только в суде это не будет признано исполнением Вами обязанности по уплате алиментов, поскольку алименты по своей сути — это деньги на ежемесячное содержание ребенка.

    19 Марта 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats