Если необходимо составить такую доверенность вне помещения, нужно ли уплачивать расходы за выход на дом?

Пенсионеры освобождены от госпошлины на доверенность при получении пенсии и пособий. Если необходимо составить такую доверенность вне помещения, нужно ли уплачивать расходы за выход на дом?

, Светлана, г. Новодвинск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! От тарифа пенсионер освобождается на освновании ст 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

4) физические лица — за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий;

Однако, существует еще и региональный тариф нотариуса, который пенсионер обязан оплатить (Сведения с официального сайта Нотариальной палаты вашего региона (у вас указан г. Новодвинск:

Удостоверение доверенностей от имени физических лиц на получение пенсии и социальных выплат (пособий), разовых денежных сумм, подачу и (или) получение документов (получение диплома, визы и т.п.)

а) от одного лица / на одно лицо 2500 р

https://npao.ru/informatsiya/razmer-oplaty-za-uslugi-pravovogo-i-tekhnicheskogo-kharaktera

Поюс вы оплачиваете выезд нотариуса на дом, тариф для выезда на дом у каждого нотариуса свой, надо уточнять.

Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Оплата услуг нотариуса состоит из двух частей: государственной пошлины и услуг правового и технического характера. Да, действительно, от уплаты государственной пошлины пенсионеры освобождены, но за услуги технического характера (печать, бланки и т.п.) нужно будет оплатить.

Также выезд нотариуса увеличивает стоимость услуг технического характера. Точную стоимость данной услуги Вы можете уточнить по телефону у ближайших к Вам нотариусов.

Надеюсь, был Вам полезен.