8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О выплате пособия по уходу за пожилыми

Внучка оформляла документы для выплаты пособия по уходу за бабушкой. После выхода на работу она по телефону уведомила ПФ, но пособие продолжали выплачивать бабушке с пенсией, но бабушка перестала отдавать деньги внучке. Спустя 3 года ПФ прислал внучке уведомление, что она должна вернуть выплаченные деньги. Кто должен возвращать деньги: внучка или бабушка, если бабушка внучке деньги не отдавала и каким образом, если у них денег нет?

, Татьяна, г. Оренбург
Анна Аксенова
Анна Аксенова
Нотариус, г. Москва

Добрый день,

уведомительный характер в устной форме, к сожалению в данном контексте вопроса не предусмотрен законодательствоа по ПСО, что фактически говорит об «неуведомлении органов ПФ о прекращении по уходу в надлежащем порядке». Ответсвенность за указанные действия лежит на «Внучке». При обжаловании решения ПФ, постарайтесь объяснить причины молчания «Бабушки» при получении пенсии и выплаты, указаны ли в документах при получении пен.пособия отдельно графа по плате за уход. Если нет, то на этом факте возможно пересмотреть дело. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Оренбург

За бабушкой ухаживала другая внучка и она отдавала деньги ей. Вы не ответили можно ли выплачивать частями, как получали?

А вы собственно об этом и не спрашивали, тем не менее, вопрос рассрочки зависит от стадии на котором находится дело, если дело у  ПФ в досудебном взыскании, навряд ли они могут предоставить рассрочку по выплате, если ваше дело находится на обжаловании в суде или уже в ФССП, то да вы можете ходатайствовать о рассрочке по выплате. Однако, если в ПФ, писменно попросите рассрочку, скорее всего откажут, но попробовать стоит. Кроме того, обжаловать также стоит, хотя бы по тем основаниям, указанным выше в сообщении.

Факт того, что бабаушка отдавала другой внучке, это не смягчит ответсвенности, так как и та которая получала и та что регистрировалась в ПФ обязаны были фиксировать самостоятельно все действия по уходу в ПФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.03.2014