Панику подняли соседи через этаж от нас, говорят у них текло сильно

Добрый день! В сентябре 2022 г. Затопили соседей - потек стык труб в коробе. У нас было сухо, протекчку не видели. У непосредственных соседей снизу только промокла картонная коробка на полке, есть видео. К нам претензий у них нет. Панику подняли соседи через этаж от нас, говорят у них текло сильно. Их квартира была застрахована. Страховая им тогда все выплатила, и через 1,5 года решила перевыставить на нас. Мы даже не видели, какой ущерб был нанесен этой квартире, так как в день залива нас туда не пустили жильцы, сказав, идите смоотрите квартиру сверху... Как теперь защититься?

, Ольга, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Должен быть составлен как минимум акт причинения ущерба. Это первичный документ, который подтверждает залитие и его последствия.

Согласно пункту 152 Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в случае причинения исполнителем ущерба имуществу потребителя исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба имуществу потребителя.

Акт должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. Также должна быть оценка причиненного ущерба. Без этих основополагающих документов взыскание с Вас невозможно.

Кроме того, если потек непосредственного стояк, то это может быть зоной ответственности управляющей компании.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Мы же должны были подписать этот акт? Мы ведь его даже не видели

Вас должны были уведомить о его составлении. Если бы присутствовали при его составлении, то должны были подписать.