Но вот за фасадную трубу жильцы должны платить

Проживаю в 8ми квартирном доме. Имеется природный газ. Идет реконструкция газовы́х сетей. К дому подвели новый газопровод бесплатно. Но вот за фасадную трубу жильцы должны платить. Задавала вопрос газовой компании, говорят, что фасадная труба является общедомовым имуществом, с чем мы, жильцы, не согласны. Как труба может быть нашей собственностью, если мы не имеем на нее никаких прав, а платить за нее должны. Объясните, кто прав.

, Вера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

По действующим правилам общим имуществом многоквартирного дома является имущество, которое необходимо для надлежащей эксплуатации более одной квартиры. Если указанная труба предназначена для подачи газа всем собственникам помещений в доме, то она может рассматриваться как общее имущество и обеспечивать её содержание и обслуживание должны все собственники.

Всего доброго!