8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
810 ₽
Вопрос решен

2 тк в квартире прописаны двое детей - как отец может нас выписать?

Добрый день. Просьба, пожалуйста, подсказать по вопросу раздела имущества в браке

Отец, бывший военный, уже на пенсии, получил квартиру в 2013 году за службу в вс рф

На текущий момент, как и на момент получения квартиры, он состоит в браке (+двое совершеннолетних детей - всего 4 человека в семье)

при выдаче ему квартиры, в договоре соц найма, также были указаны все 4 члена семьи, в связи с чем ему была выдана квартира с соответствующей квадратурой на 4 человека.

Также уточню, что:

1) на момент получения квартиры отцом, с мамой они вместе не жили, но развод документально не оформлялся (во сей день в браке)

2) после получения квартиры по соц договору он ее получал и приватизировал сам

Также кто-то ему помог оформить приватизацию таким образом, что он являеттся единственным владельцем

3) из членов семьи в квартире на текущий момент прописано 3 человека: отец, сын и дочь

Мама не прописана там

Теперь вопросы:

1) при подаче на развод, может ли мама претендовать на долю/часть квартиры?

2) тк в квартире прописаны двое детей - как отец может нас выписать?

3) как и подлежит ли разделу имущества квартира, которая была оформлена на единственного владельца - с учетом того, что отец полученные квадраты получал на всех 4-ех членов семьи

Спасибо!

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

1.Нет, не сможет, так как это жилое помещение получено по безвозмездной сделке (приватизации) и если она давала согласие на приватизацию, то она вправе проживать там бессрочно на основании ЖК РФ и не более (ст. 19 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

тк в квартире прописаны двое детей — как отец может нас выписать?

 Если Вы утратите семейные отношения, то есть перестанете проживать там, будете иметь раздельный бюджет итп.

Как указано в Постановлении Пленума ВС ОФ № 14 от 2009 года

следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу 

.

необходимо иметь в виду, чтосемейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

данная квартира не подлежит разделу, так как отец — единоличный собственник, а разделу подлежит общее совместной имущество

0
0
0
0

Относительно признания приватизированного жилья собственностью только одного из супругов

 Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.

(«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017))

Поэтому в данном случае это жилое помещение находится в собственности только отца.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1) при подаче на развод, может ли мама претендовать на долю/часть квартиры?

2) тк в квартире прописаны двое детей — как отец может нас выписать?

3) как и подлежит ли разделу имущества квартира, которая была оформлена на единственного владельца — с учетом того, что отец полученные квадраты получал на всех 4-ех членов семьи

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1) при подаче на развод, может ли мама претендовать на долю/часть квартиры?

Увы, но ваша мама не сможет претендовать на часть квартиры из вашего вопроса.

Так, согласно ст. 217 ГК РФ, установлено, что имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности может быть передано его собственником в собственность граждан в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

С учетом требований нормы ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», данное жилое помещение приватизировано, путем бесплатной передачей в собственность гражданина.

Собственником является папа, ст. 209 ГК РФ, по безвозмездной сделке.

2) тк в квартире прописаны двое детей — как отец может нас выписать?

Прописка не существует со времен СССР, есть регистрация по месту жительства и месту пребывания.

Прекратить вашу регистрацию отец вправе, если вы перестанете проживать в адресе регистрации.

Так, с учетом требований Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, п. 30, установлено, что граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания. Это если вы зарегистрированы по месту пребывания.

Если вы зарегистрированы по месту жительства, то согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 „Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, п. 31, установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть папа может обратиться в суд и по решению суда  прекратить вашу регистрацию в адресе.

Мать он не сможет выселить таким образом. Так как мать, как 

отказавшаяся от участия в приватизации, будет иметь право пользования этим жилым помещением, которое в соответствии с нормой ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и нормы ч. 4 ст. 31 ЖК РФ имеет право проживания в жилом помещении бессрочно и не подлежит выселению. 

3) как и подлежит ли разделу имущества квартира, которая была оформлена на единственного владельца — с учетом того, что отец полученные квадраты получал на всех 4-ех членов семьи

Нет, данная квартира не подлежит разделу, так как была получена его собственником в собственность граждан в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества по безвозмездной сделке, с учетом требований нормы ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 217 ГК РФ, данное жилое помещение приватизировано, путем бесплатной передачей в собственность гражданина.

По российскому законодательству, раздел имущества супругов может производиться как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В данном случае, нет речи об имуществе супругов, так как квартира не является общим имуществом супругов, а является имуществом папы, получена им по безвозмездной сделке, а может быть разделено общее имущество супругов, которым не является квартира, полученная папой по безвозмездной сделке. 

Квартира не является общим имуществом супругов, полученная папой по безвозмездной сделке. 

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста: Также уточнял, что в семье нас 4 человека, на которых была рассчитана соответствующая квадратура у квартиры и соответственно в приватизации должны были учавтсвовать либо все члены семьи, имеющие право на приватизацию, либо 1 член семьи при наличии согласия от всех других членов семьи имеющих право на приватизацию. Либо должен был быть оформлен, вслучае если бы все остальные не желали участвовать в приваьтзации. Квартиру же, отец приватизировал в одиночку, при том что ни согласия на Приватизацию, ни отказов заверенных нотариально, от нас он не получал. Уточните, пожалуйста, можно ои обжаловать в каком то вибе данную приватизацию? Заранее спасибо

Уточните, пожалуйста, можно ои обжаловать в каком то вибе данную приватизацию?

С учётом требований п. 1 ст. 181 ГК РФ, для исков о применении последствий недействительности ничтожной сделки действует трехлетний срок исковой давности (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Согласно норме, течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

В случае предъявления вами иска, ответчик вправе, в судебном заседании заявить о применении срока исковой давности.

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями данными в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.06.08 № 4385/08.

Следует учитывать, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2024