2 тк в квартире прописаны двое детей - как отец может нас выписать?

Добрый день. Просьба, пожалуйста, подсказать по вопросу раздела имущества в браке

Отец, бывший военный, уже на пенсии, получил квартиру в 2013 году за службу в вс рф

На текущий момент, как и на момент получения квартиры, он состоит в браке (+двое совершеннолетних детей - всего 4 человека в семье)

при выдаче ему квартиры, в договоре соц найма, также были указаны все 4 члена семьи, в связи с чем ему была выдана квартира с соответствующей квадратурой на 4 человека.

Также уточню, что:

1) на момент получения квартиры отцом, с мамой они вместе не жили, но развод документально не оформлялся (во сей день в браке)

2) после получения квартиры по соц договору он ее получал и приватизировал сам

Также кто-то ему помог оформить приватизацию таким образом, что он являеттся единственным владельцем

3) из членов семьи в квартире на текущий момент прописано 3 человека: отец, сын и дочь

Мама не прописана там

Теперь вопросы:

1) при подаче на развод, может ли мама претендовать на долю/часть квартиры?

2) тк в квартире прописаны двое детей - как отец может нас выписать?

3) как и подлежит ли разделу имущества квартира, которая была оформлена на единственного владельца - с учетом того, что отец полученные квадраты получал на всех 4-ех членов семьи

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1.Нет, не сможет, так как это жилое помещение получено по безвозмездной сделке (приватизации) и если она давала согласие на приватизацию, то она вправе проживать там бессрочно на основании ЖК РФ и не более (ст. 19 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

тк в квартире прописаны двое детей — как отец может нас выписать?

 Если Вы утратите семейные отношения, то есть перестанете проживать там, будете иметь раздельный бюджет итп.

Как указано в Постановлении Пленума ВС ОФ № 14 от 2009 года

следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу

.

необходимо иметь в виду, чтосемейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

данная квартира не подлежит разделу, так как отец — единоличный собственник, а разделу подлежит общее совместной имущество

Относительно признания приватизированного жилья собственностью только одного из супругов

 Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.

(«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017))

Поэтому в данном случае это жилое помещение находится в собственности только отца.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1) при подаче на развод, может ли мама претендовать на долю/часть квартиры?

2) тк в квартире прописаны двое детей — как отец может нас выписать?

3) как и подлежит ли разделу имущества квартира, которая была оформлена на единственного владельца — с учетом того, что отец полученные квадраты получал на всех 4-ех членов семьи

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1) при подаче на развод, может ли мама претендовать на долю/часть квартиры?

Увы, но ваша мама не сможет претендовать на часть квартиры из вашего вопроса.

Так, согласно ст. 217 ГК РФ, установлено, что имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности может быть передано его собственником в собственность граждан в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

С учетом требований нормы ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», данное жилое помещение приватизировано, путем бесплатной передачей в собственность гражданина.

Собственником является папа, ст. 209 ГК РФ, по безвозмездной сделке.

2) тк в квартире прописаны двое детей — как отец может нас выписать?

Прописка не существует со времен СССР, есть регистрация по месту жительства и месту пребывания.

Прекратить вашу регистрацию отец вправе, если вы перестанете проживать в адресе регистрации.

Так, с учетом требований Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, п. 30, установлено, что граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания. Это если вы зарегистрированы по месту пребывания.

Если вы зарегистрированы по месту жительства, то согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 „Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, п. 31, установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть папа может обратиться в суд и по решению суда  прекратить вашу регистрацию в адресе.

Мать он не сможет выселить таким образом. Так как мать, как

отказавшаяся от участия в приватизации, будет иметь право пользования этим жилым помещением, которое в соответствии с нормой ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и нормы ч. 4 ст. 31 ЖК РФ имеет право проживания в жилом помещении бессрочно и не подлежит выселению.

3) как и подлежит ли разделу имущества квартира, которая была оформлена на единственного владельца — с учетом того, что отец полученные квадраты получал на всех 4-ех членов семьи

Нет, данная квартира не подлежит разделу, так как была получена его собственником в собственность граждан в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества по безвозмездной сделке, с учетом требований нормы ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 217 ГК РФ, данное жилое помещение приватизировано, путем бесплатной передачей в собственность гражданина.

По российскому законодательству, раздел имущества супругов может производиться как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В данном случае, нет речи об имуществе супругов, так как квартира не является общим имуществом супругов, а является имуществом папы, получена им по безвозмездной сделке, а может быть разделено общее имущество супругов, которым не является квартира, полученная папой по безвозмездной сделке.

Квартира не является общим имуществом супругов, полученная папой по безвозмездной сделке.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста: Также уточнял, что в семье нас 4 человека, на которых была рассчитана соответствующая квадратура у квартиры и соответственно в приватизации должны были учавтсвовать либо все члены семьи, имеющие право на приватизацию, либо 1 член семьи при наличии согласия от всех других членов семьи имеющих право на приватизацию. Либо должен был быть оформлен, вслучае если бы все остальные не желали участвовать в приваьтзации. Квартиру же, отец приватизировал в одиночку, при том что ни согласия на Приватизацию, ни отказов заверенных нотариально, от нас он не получал. Уточните, пожалуйста, можно ои обжаловать в каком то вибе данную приватизацию? Заранее спасибо

Уточните, пожалуйста, можно ои обжаловать в каком то вибе данную приватизацию?

С учётом требований п. 1 ст. 181 ГК РФ, для исков о применении последствий недействительности ничтожной сделки действует трехлетний срок исковой давности (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Согласно норме, течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

В случае предъявления вами иска, ответчик вправе, в судебном заседании заявить о применении срока исковой давности.

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями данными в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.06.08 № 4385/08.

Следует учитывать, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.