Здравствуйте!
1) при подаче на развод, может ли мама претендовать на долю/часть квартиры?
2) тк в квартире прописаны двое детей — как отец может нас выписать?
3) как и подлежит ли разделу имущества квартира, которая была оформлена на единственного владельца — с учетом того, что отец полученные квадраты получал на всех 4-ех членов семьи
Отвечу по порядку заданных вами вопросов:
Увы, но ваша мама не сможет претендовать на часть квартиры из вашего вопроса.
Так, согласно ст. 217 ГК РФ, установлено, что имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности может быть передано его собственником в собственность граждан в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
С учетом требований нормы ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», данное жилое помещение приватизировано, путем бесплатной передачей в собственность гражданина.
Собственником является папа, ст. 209 ГК РФ, по безвозмездной сделке.
Прописка не существует со времен СССР, есть регистрация по месту жительства и месту пребывания.
Прекратить вашу регистрацию отец вправе, если вы перестанете проживать в адресе регистрации.
Так, с учетом требований Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, п. 30, установлено, что граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания. Это если вы зарегистрированы по месту пребывания.
Если вы зарегистрированы по месту жительства, то согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 „Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, п. 31, установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
То есть папа может обратиться в суд и по решению суда прекратить вашу регистрацию в адресе.
Мать он не сможет выселить таким образом. Так как мать, как
отказавшаяся от участия в приватизации, будет иметь право пользования этим жилым помещением, которое в соответствии с нормой ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и нормы ч. 4 ст. 31 ЖК РФ имеет право проживания в жилом помещении бессрочно и не подлежит выселению.
Нет, данная квартира не подлежит разделу, так как была получена его собственником в собственность граждан в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества по безвозмездной сделке, с учетом требований нормы ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 217 ГК РФ, данное жилое помещение приватизировано, путем бесплатной передачей в собственность гражданина.
По российскому законодательству, раздел имущества супругов может производиться как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
В данном случае, нет речи об имуществе супругов, так как квартира не является общим имуществом супругов, а является имуществом папы, получена им по безвозмездной сделке, а может быть разделено общее имущество супругов, которым не является квартира, полученная папой по безвозмездной сделке.
Квартира не является общим имуществом супругов, полученная папой по безвозмездной сделке.
Относительно признания приватизированного жилья собственностью только одного из супругов
(«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017))
Поэтому в данном случае это жилое помещение находится в собственности только отца.