Скажите пожалуйста в случае развода как будет делиться квартира?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. С мужем находились в браке когда его мама подарила ему квартиру, но оформила ее как дарственную. Теперь встаёт такой вопрос, хотим улучшить жилье, точнее расшириться, и при расширении будет использован мат капитал. Скажите пожалуйста в случае развода как будет делиться квартира?

, Елена, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Скорее всего доли не будут равными, так как муж при покупке нового жилье использует деньги от продажи личного (подаренного) имущества.

Елена
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое за ответ
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, так как квартира передана в дар, то при разводе она разделу не подлежит.

Тем не менее, статья 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Соответственно, маткапитал + ваши денежные средства, вложенные в квартиру даст основание признать эту квартиру общим имуществом и ее можно будет разделить при разводе. Однако в любом случае признавать квартиру совместным имуществом придется через суд.