Медкомиссию муж полностью ещё не прошёл, кровь на ВИЧ

Медкомиссию муж полностью ещё не прошёл, кровь на ВИЧ. Давление 165.Ему 58 лет. Но в военкомате подписал контракт. Завтра хочет отказаться от СВО. Это возможно?

Уточнение от клиента
Позвонил отказаться, сказали что будет иметь дело с военной полицией
, Ирина, г. Чебоксары
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, отказаться от прохождения службы по контракту нельзя. В данном случае вывод о годности к службе по состоянию здоровья будет делать только комиссия. Соответственно, нужно дождаться решения медицинской комиссии.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Уже нет! Александр! Уже только через командира воинской части, военную прокуратуру или суд! Александр

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В таком случае важно понимать, что военная служба начинается после подписания контракта и издания соответствующего приказа по части. Если это произошло, то просто так отказаться от службы не получится, уволиться сейчас можно по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 — по здоровью (с категорией Д на ВВК), возрасту или при осуждении к лишению свободы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!