Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте! могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? в разводе 3 года.Отец общается, но не имеет определенного места жительства, нигде не работает, ездит в индию в монастыри, внедряет в сознание ребенка буддийскую религию, имеет судимость за хранение и распространение наркотиков (правда уже истекшую), когда ее забирает, запрещает рассказывать где они были, купает в холодной воде в мае или в конце августа, оставил с неизвестными людьми на несколько часов на берегу реки,пытался увезти на выходные в нижегородский монастырь, где люди освобождаются от наркотической зависимости, проводил какой-то ритуал (слова ребенка через пол года, т.к. запрещает рассказывать)-"ракушкой разрезал руку и ногу, что бы потекла кровь и смеялся...я плакала", периодически угрожает мне, что увезет ее из сада и много чего!!!! ребенку 5 лет! алименты платит для того, чтобы не закрыли выезд за границу и в меньшей сумме!!!должен 9 тыс. исходя из среднего заработка региона, платит 4 тыс. раз в три месяца!!!!

19 Марта 2014, 10:12, вопрос №400202 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 68 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    -злоупотребляют своими родительскими правами;
    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. В суде будет решаться вопрос, действительно ли имеют место обстоятельства, негативно влияющие на несовершеннолетнего ребенка со стороны отца. Орган опеки и прокурор дадут свое заключение по этому поводу.

    19 Марта 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats