Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Проверка условий жизни ребенка

Здравствуйте. На каком основании учитель(школа) может обратиться в органы опеки для создания комиссии о проверки условий жизни ребенка?

Является ли качество проверки родителями и выполнение родителями домашних заданий ребенка, а так же успеваемость ребенка в школе, основанием для создания такой комиссии?

Для грамотного парирования в школе подобных предупреждений, если можно, ответ напишите, пожалуйста с номерами соответствующих статей

19 Марта 2014, 09:55, вопрос №400183 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 598 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Татьяна.

            Не просто «может», но и обязан обратиться, если дисциплинированность и  поведение ребёнка, его прилежание и успеваемость, его общий внешний вид (ухоженность), обеспеченность необходимыми учебниками,  реквизитами, спортивной одеждой и обувью,  его рассказы об условиях проживания, о поведении родителей к нему  и по отношению друг к другу и к окружающим,  а также проживание ребенка в неполной семье,  и т. д., дают основания полагать, что у ребёнка по месту проживания могли возникнуть, мягко говоря, определённые сложности. 

             Статья 63 Семейного кодекса РФ  предусматривает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье,  физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

             А статья 60 этого же кодекса гарантирует права ребёнка на содержание, в том числе — и материальное, со стороны родителей. 

             И если не только по Вашему мнению, но и по мнению учителей и органов местного самоуправления, в части выполнения Вами своих обязанностей по отношению к ребёнку  всё нормально, тогда можно «парировать»  действия школы, обжаловав их в вышестоящий по отношению к школе орган, либо в суд, указав, какие именно действия школы Вы считаете неправомерными и ущемляющими Ваши законные права и интересы. 

    19 Марта 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats