Подскажите пожалуйста если недвижимость находится в ДНР, договор дарения через МФЦ можно оформить только в ДНР или можно в другом регионе?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста если недвижимость находится в ДНР, договор дарения через МФЦ можно оформить только в ДНР или можно в другом регионе?

, Виктория, Димитровское
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Виктория.

Межрегиональные сделки с жилой недвижимостью можно регистрировать в многофункциональных центрах (МФЦ) С 1 января 2021 года.

Такой процесс регистрации называется экстерриториальным.

Экстерриториальный принцип подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав заключается в том, что граждане и организации могут обращаться за регистрацией прав в любой ближайший МФЦ независимо от того, в каком регионе находится недвижимость

С уважением Анастасия