Грозит ли уголовная ответственность?

Мобилизованный при отправке на лечение(операцию) с места прохождения службы (Запорожье) по дороге загулял и не явился в ВЧ при этом не скрывался не сбегал. Военные отправили его обратно к месту прохождения службы. Пробыл 30 дней у воен.полиции, сейчас отправили на передавую и дали срок разбирательства 2месяца для суда. Грозит ли уголовная ответственность??? Как помочь?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько он отсутствовал в госпитале?

по дороге загулял и не явился в ВЧ

 Имеется в виду не явлися в госпиталь для лечения?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, не явился в вч, а соответственно в госпиталь не попал, его отправили обратно
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Уголовная ответственность грозит по ст. 337 УК РФ, в случае самовольное оставление части или места службы, а равно неявки в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Период самовольного оставления продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток — ч. 2.1. этой статьи.

Период — свыше десяти суток, но не более одного месяца — это ч. 3.1. этой статьи.

Период  — продолжительностью свыше одного месяца -это ч. 5 этой статьи.

18 по 28

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» даны следующие разъяснения:

41. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, правоохранительные органы, задержание).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447521/fa58adc7ce6a9fd32d484cf7a9634b24197859d4/

Фактически, в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2.1. ст. 337 УК РФ.

По материалу проверки — могут как возбудить уголовное дело, так и вынести постановление об отказе в ВУД.

Это на усмотрение проверяющего.

При этом, возможно освобождение от уголовного преследования на основании примечания к ст. 337 УК РФ:

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Предположу, что какие то уважительные причины отсутствия военнослужащий указал.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Адвоката ему не нанимали?

Какая у него проблема со здоровьем? Он в ходе нахождения у военной полиции не проходил ВВК?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Нет. ВВК не проходил не успел накосячил. Разорваны сухожилия на пальце правой руки, на боевом дежурстве.

 Понятно. На категорию Д не тянет, поэтому, вряд ли поможет.

Просто во время расследования уголовного дела по ст.337 УК РФ проводят ВВК военнослужащим. Но проводят формально. Поэтому. рекомендую нанять платного адвоката, чтобы оказал всестороннюю помощь.

2 месяца — это срок следствия, согласно ст.162 УПК РФ.

Но почему его отправили на боевое задание, если ведется расследование, сложно сказать. Слишком мало информации.

И если его 30 суток продержали у ВП — это доследственная проверка в рамках ст.144 УПК РФ скорее всего ими проводилась.

А вот возбудили дело или вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно ст.145 УПК РФ, сказать сложно.