С бывшей женой есть совместный ребенок, который прописан в этой квартире

Добрый день. Планирую переезжать и делать ремонт в квартире молодого человека. Он развелся в 2022 году, но имущество с бывшей женой они так и не поделили. С бывшей женой есть совместный ребенок, который прописан в этой квартире. Также уточнение, молодому человеку принадлежит 3/5 квартиры, а 2/5 его матери.

С какими проблемами мы можем столкнуться при переезде и что ему нужно сделать, чтобы нам не попасть в просак с его бывшей женой?я так понимаю, она имеет право проживать на территории, где прописан ребенок…

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

По общему правилу граждане имеют право проживать по месту своей постоянной или временной регистрации, поэтому, если бывшая жена  не имеет регистрации в этом доме, то без согласия собственника она не имеет право там проживать.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.