Могу ли я получить вычет на новое жилье?
Здравствуйте! Была в собственности квартира, купленная за 1м. Получила за нее вычет. Продала и купила новую подешевле. Могу ли я получить вычет на новое жилье?
Здравствуйте Юлия.
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз в жизни.
С уважением Анастасия
В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ максимальный размер имущественного налогового вычета по НДФЛ составляет 260 тыс. рублей (13% от 2 000 000 руб.) с расходов при покупке жилья.
До 2014 г. имущественный вычет можно было получить только один раз в жизни и только по одному объекту недвижимости независимо от того, в полном размере использован вычет или нет.
После 2014 г. получить вычет можно на несколько объектов недвижимости, приобретенных после наступления 2014 г.
Если указанная сумма вычета была по одному объекту получена в полном размере, то при покупке второй квартиры можно также воспользоваться правом на получение вычета на остаток суммы (в пределах общих 260 000 руб.).
Да, если имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости получен не в максимальном размере (с суммы меньше 2 млн рублей), то его остаток можно дополучить при покупке другого объекта недвижимости.
С уважением Анастасия