8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека в браке

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в законном браке. Оформили заявку на ипотеку, получили разрешение. Однако оказалось, что банк, несмотря на брак, заемщиком делает только супруга, а я просто присутствую на сделке (не созаемщик, не поручитель). Право собственности также оформляется только на мужа.

В случае развода будет ли иметь правовое значение данное обстоятельство? Могу ли я претендовать на половину квартиры в такой ситуации?

, Татьяна, г. Волгоград
Элида Финютина
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в законном браке. Оформили заявку на
ипотеку, получили разрешение. Однако оказалось, что банк, несмотря на
брак, заемщиком делает только супруга, а я просто присутствую на сделке
(не созаемщик, не поручитель). Право собственности также оформляется
только на мужа.

В случае развода будет ли иметь правовое значение данное
обстоятельство?

Если у Вас нет брачного договора, имеется долевая собственность вместо общей совместной, отсутствовал раздел имущества, то данное обстоятельство значения иметь не будет. Платить то Вы будете из совместных денег (совместной  собственности).

Могу ли я претендовать на половину квартиры в такой
ситуации?

Да

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как это документально оформить, чтобы в процессе, после того, как я погашу ипотеку, человек не съехал, а выполнил договор об отказе от доли?
Разведены с бывшим мужем 3 года. У нас совместная ипотека. Он согласен отдать свою долю, взамен моего авто, при условии, что я гашу ипотеку (маткап + личные средства). Как это документально оформить, чтобы в процессе, после того, как я погашу ипотеку, человек не съехал, а выполнил договор об отказе от доли?
, вопрос №4048398, Кристина, г. Томск
Доверенности нотариуса
Могу я заплатить в любом отделение сбербанка или именно там, где была оформлена ипотека?
Я являюсь созаемщики по ипотеке! Я хочу заплачить частичную часть ипотеке по нотариальной доверенности. Деньги будут списаны с моей карты? Могу я заплатить в любом отделение сбербанка или именно там, где была оформлена ипотека?
, вопрос №4048195, Ольга, г. Братск
Семейное право
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку, теперь мы развелись, а мне нужно продать квартиру, как быть с материнским капиталом, она отказывается что либо делать
, вопрос №4048033, Александр Темников, г. Самара
Наследство
Они взяли кредит на машину, оформляли ипотеку а дедушку
Здравствуйте, умер дедушка. Он жил с женщиной в неофициальном браке. Они взяли кредит на машину, оформляли ипотеку а дедушку. Выплатить он его не успел. Машина оформлена на его сожительницу. Из родных детей и внуков в наследство никто не вступал и его сожительница тоже. Машиной она пользуется и кредит не платит. А детям пришло письмо из суда по задолженности. Расскажите зачем нас привлекают и чем нам это гразит. Огромное спасибо
, вопрос №4047033, Жукова Анастасия, г. Москва
Банкротство
Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг
Добрый день. Квартира оформлена на мужа, он один собственник, куплена в браке 10 лет назад. Я прошла процедуру банкротства. Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг. А я нигде не фигурирую.
, вопрос №4046690, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2014