Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Ипотека в браке

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в законном браке. Оформили заявку на ипотеку, получили разрешение. Однако оказалось, что банк, несмотря на брак, заемщиком делает только супруга, а я просто присутствую на сделке (не созаемщик, не поручитель). Право собственности также оформляется только на мужа.

В случае развода будет ли иметь правовое значение данное обстоятельство? Могу ли я претендовать на половину квартиры в такой ситуации?

19 Марта 2014, 09:18, вопрос №400125 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Элида
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Мы с мужем состоим в законном браке. Оформили заявку на
    ипотеку, получили разрешение. Однако оказалось, что банк, несмотря на
    брак, заемщиком делает только супруга, а я просто присутствую на сделке
    (не созаемщик, не поручитель). Право собственности также оформляется
    только на мужа.

    В случае развода будет ли иметь правовое значение данное
    обстоятельство?

    Если у Вас нет брачного договора, имеется долевая собственность вместо общей совместной, отсутствовал раздел имущества, то данное обстоятельство значения иметь не будет. Платить то Вы будете из совместных денег (совместной  собственности).

    Могу ли я претендовать на половину квартиры в такой
    ситуации?

    Да

    19 Марта 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.