Ипотека в браке

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в законном браке. Оформили заявку на ипотеку, получили разрешение. Однако оказалось, что банк, несмотря на брак, заемщиком делает только супруга, а я просто присутствую на сделке (не созаемщик, не поручитель). Право собственности также оформляется только на мужа.

В случае развода будет ли иметь правовое значение данное обстоятельство? Могу ли я претендовать на половину квартиры в такой ситуации?

, Татьяна, г. Волгоград
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в законном браке. Оформили заявку на
ипотеку, получили разрешение. Однако оказалось, что банк, несмотря на
брак, заемщиком делает только супруга, а я просто присутствую на сделке
(не созаемщик, не поручитель). Право собственности также оформляется
только на мужа.

В случае развода будет ли иметь правовое значение данное
обстоятельство?

Если у Вас нет брачного договора, имеется долевая собственность вместо общей совместной, отсутствовал раздел имущества, то данное обстоятельство значения иметь не будет. Платить то Вы будете из совместных денег (совместной  собственности).

Могу ли я претендовать на половину квартиры в такой
ситуации?

Да