Здравствуйте, меня зовут Кристина.Мне 14 лет.Я не хочу жить с родными (проживаю с бабушкой, матерью и двумя

Здравствуйте, меня зовут Кристина.Мне 14 лет.Я не хочу жить с родными (проживаю с бабушкой, матерью и двумя дядями) причина в том что родные находятся бывает в нетрезвом виде, также дома у меня проблемы с тем что к нам ходят в гости каждый день и меня это не удовлетворяет.Бабушка и один из дядей выпивают сейчас часто.Также мне не нравится обращение со мной.

Уточнение от клиента
Могу ли я попасть в детский дом по своему желанию?
, Кристина, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Ваши родные ведут аморальный образ жизни. Злоуплтребляют алкоголем, не имеют постоянного дохода. То Ваша бабушка может обратиться, в отдел опеки с заявлением об ограничении родителей в родительских правах и оформлении опекунства над вами.

Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

В первую очередь, обязательно обратитесь в органы опеки и попечительства по месту Вашей прописки. Это орган специально существует для защиты прав недееспособных граждан, в том числе несовершеннолетних детей. Подробно и честно объясните им всю Вашу ситуацию.

Также рекомендую снять на фото или видео неприемлемые для Вас ситуации дома (нахождение нетрезвых посторонних людей, распитие спиртных напитков, обращение с Вами и т.п.).

Данными органами должна быть обязательно проведена проверка. Также именно органы опеки и попечительства решают вопрос о Вашем дальнейшем месте проживания в случае необходимости.

Надеюсь, был Вам полезен.