Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как быть мужу?

В 2003 г. мой муж пошел работать в милицию. Прошел комиссию, все проверки, отслужил 6 лет. перед началом реформы "Милицию в полицию" начались проверки, и выяснилось, что у мужа была условная судимость сроком на 6 мес. Тогда ему сказали:"или ты уходишь добровольно, или увольняем по статье". Но его сократили. С тех пор уже прошло 3 года, муж утверждает, что он в том деле должен был быть свидетелем, но отказался, никаких бумаг не подписывал. Выплачивал 6 месяцев издержки суда. После этого 2 года отслужил в Таджикистане по контракту.

Сейчас он хочет, чтоб с него сняли эту судимость, реабилироваться (или как это правильно называется), и опять идти работать в полицию. Есть ли у мужа какой-то шанс? если да, то с чего начать?

Судимость была в 95 году, статья 116

19 Марта 2014, 10:19, вопрос №400117 Гульшат, г. Сургут

Гульшат оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Начать необходимо с обращения к квалифицированому адвокату, который бы ознакомился с материалами уголовного дела и высказался о перспективах отмены приговора и  реабилитации.

    С учетом того, что прошло уже не мало времени с момента приговора, шансы для отмены явно невелики.

    Но точнее можно сказать ознакомившись с материалами дела.

    19 Марта 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. К сожалению реабилитация возможна только при оправдательном приговоре или прекращении уголовного преследования, а этого как я понял не было. Сведения же о судимости исключить из базы данных МВД невозможно. Эти сведения все равно там останутся.

    Для того. чтобы их исключить — необходимо отменить приговор. А времени прошло очень много.

    раз он выплачивал издержки, то он был признан виновным

    19 Марта 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Шансы попасть в МВД крайне небольшие, по крайней мере исходя из моего опыта. В информационном центре МВД хранится вся информация о преступлении, не зависимо от того снята судимость, либо нет. А в МВД при наличии такой информации не берут. 

    19 Марта 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как же его, интересно, взяли туда на работу в 2003 г.? Кто-то просто плохо делал свою работу, проверяя личность мужа?

    19 Марта 2014, 10:32
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сейчас он хочет, чтоб с него сняли эту судимость, реабилироваться

    Здравствуйте! Если имеется приговор суда, вступивший в законную силу в 1995 году, то все сроки давности по обжалованию истекли, а само уголовное дело уничтожено.

    Судимость Вашего мужа погашена, но этот факт препятствует службе в полиции.

    Реабилитация же подразумевает восстановление во всех правах. Это может произойти только после пересмотра приговора суда, но как я пояснил выше это не возможно.

    19 Марта 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как же его, интересно, взяли туда на работу в 2003 г.? Кто-то просто плохо делал свою работу, проверяя личность мужа?

    Да, скорее всего

    19 Марта 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Гульшат!

    Согласно статья 29 ФЗ «О полиции» Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

    1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

    1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

    2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

    То есть даже, если судимость будет снята или погашена, вернуться на службу не получится, таков закон, увы.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    19 Марта 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Когда устраивали на работу видимо действительно упустили этот момент, но второй раз вряд ли получится.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    19 Марта 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Как же его, интересно, взяли туда на работу в 2003 г.? Кто-то просто плохо делал свою работу, проверяя личность мужа?

    Возможно не проверили информацию. Раз эта информация есть, то восстановиться по закону нельзя.

    Но, я считаю, что поскольку Ваш муж работал в милиции и был сокращен, судимость была до его работы, то поступить на службу вновь можно попытаться в судебном порядке.

    Для этого необходимо подать документы в отдел кадров о приеме на службу и получить письменный отказ.

    Оспаривать его в суде, где и приводить доводы о том, что судимость в его случае не препятствует службе.

    19 Марта 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но это можно действительно только пробовать, так как закон не говорит о том что должны быть какие то препятствия. Сам факт осуждения в прошлом уже препятствие. Единственный выход — это обжаловать конституционность нормы

    19 Марта 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Единственный выход — это обжаловать конституционность нормы", т.е. попытаться устроиться на работу, получить отказ в письменном в виде и идти в суд?

    19 Марта 2014, 10:48
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, в котором Вам скорее всего откажут и тогда обращаться в Конституционный суд

    19 Марта 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats