Как быть мужу?

В 2003 г. мой муж пошел работать в милицию. Прошел комиссию, все проверки, отслужил 6 лет. перед началом реформы "Милицию в полицию" начались проверки, и выяснилось, что у мужа была условная судимость сроком на 6 мес. Тогда ему сказали:"или ты уходишь добровольно, или увольняем по статье". Но его сократили. С тех пор уже прошло 3 года, муж утверждает, что он в том деле должен был быть свидетелем, но отказался, никаких бумаг не подписывал. Выплачивал 6 месяцев издержки суда. После этого 2 года отслужил в Таджикистане по контракту.

Сейчас он хочет, чтоб с него сняли эту судимость, реабилироваться (или как это правильно называется), и опять идти работать в полицию. Есть ли у мужа какой-то шанс? если да, то с чего начать?

Судимость была в 95 году, статья 116

, Гульшат, г. Сургут
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Начать необходимо с обращения к квалифицированому адвокату, который бы ознакомился с материалами уголовного дела и высказался о перспективах отмены приговора и  реабилитации.

С учетом того, что прошло уже не мало времени с момента приговора, шансы для отмены явно невелики.

Но точнее можно сказать ознакомившись с материалами дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению реабилитация возможна только при оправдательном приговоре или прекращении уголовного преследования, а этого как я понял не было. Сведения же о судимости исключить из базы данных МВД невозможно. Эти сведения все равно там останутся.

Для того. чтобы их исключить — необходимо отменить приговор. А времени прошло очень много.

раз он выплачивал издержки, то он был признан виновным

Как же его, интересно, взяли туда на работу в 2003 г.? Кто-то просто плохо делал свою работу, проверяя личность мужа?

Да, скорее всего

Но это можно действительно только пробовать, так как закон не говорит о том что должны быть какие то препятствия. Сам факт осуждения в прошлом уже препятствие. Единственный выход — это обжаловать конституционность нормы

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Шансы попасть в МВД крайне небольшие, по крайней мере исходя из моего опыта. В информационном центре МВД хранится вся информация о преступлении, не зависимо от того снята судимость, либо нет. А в МВД при наличии такой информации не берут.

Гульшат
Клиент, г. Сургут

Как же его, интересно, взяли туда на работу в 2003 г.? Кто-то просто плохо делал свою работу, проверяя личность мужа?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сейчас он хочет, чтоб с него сняли эту судимость, реабилироваться

Здравствуйте! Если имеется приговор суда, вступивший в законную силу в 1995 году, то все сроки давности по обжалованию истекли, а само уголовное дело уничтожено.

Судимость Вашего мужа погашена, но этот факт препятствует службе в полиции.

Реабилитация же подразумевает восстановление во всех правах. Это может произойти только после пересмотра приговора суда, но как я пояснил выше это не возможно.

Как же его, интересно, взяли туда на работу в 2003 г.? Кто-то просто плохо делал свою работу, проверяя личность мужа?

Возможно не проверили информацию. Раз эта информация есть, то восстановиться по закону нельзя.

Но, я считаю, что поскольку Ваш муж работал в милиции и был сокращен, судимость была до его работы, то поступить на службу вновь можно попытаться в судебном порядке.

Для этого необходимо подать документы в отдел кадров о приеме на службу и получить письменный отказ.

Оспаривать его в суде, где и приводить доводы о том, что судимость в его случае не препятствует службе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Гульшат!

Согласно статья 29 ФЗ «О полиции» Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

То есть даже, если судимость будет снята или погашена, вернуться на службу не получится, таков закон, увы.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Когда устраивали на работу видимо действительно упустили этот момент, но второй раз вряд ли получится.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.