Здравствуйте, купили щенка, через неделю он умер, есть доказательства, что щенок болел до того как мы его

Здравствуйте,купили щенка, через неделю он умер,есть доказательства, что щенок болел до того как мы его купили,купили просто у заводчика без документов на словах, отказывается возмещать ущерб,по какой статье подать на нее в суд ,на возмещение расходов и морального ущерба? Напишите пожалуйста.

, Светлана, г. Ангарск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как животные рассматриваются в гражданском законодательстве как имущество, а то, что Вы купили щенка, указывает, что Вы приобрели товар, то и претензию продавцу Вы можете написать на основании ст.18 Закона «О защите прав потребителей»  — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

есть доказательства, что щенок болел до того как мы его купили,

 Также приложите к претензии. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат к юристу. Услуги оказываются на платной основе.