Если ребенок сирота и родной отец хочет установить отцовство.Что ему нужно сделать

Если ребенок сирота и родной отец хочет установить отцовство.Что ему нужно сделать.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Добровольно отцовство устанавливают в загсе по совместному заявлению родителей ребенка. Заявление обычно подают вместе с другими документами сразу после рождения внебрачного ребенка. Тогда свидетельство о рождении будет уже с данными отца. За такую регистрацию отцовства загс возьмет госпошлину — 350 ₽.
ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Можно подать заявление позже. Тогда свидетельство сначала выдадут с прочерком в графе «Отец» или внесут сведения со слов матери, а после подачи заявления документ поменяют.
Такая процедура обойдется дороже, придется заплатить 1000 ₽: 350 ₽ за регистрацию отцовства и 650 ₽ за выдачу нового свидетельства о рождении. В самом свидетельстве не пишут «записан со слов матери» — эти слова можно встретить только в справке о рождении, ее тоже получают в загсе.