Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство РФ

Я являюсь гражданином России родился и проживаю на территории РФ

Вопрос Могу ли я отказаться от гражданства РФ и проживать на территории данной страны и дальше, и считаться лицом без гражданства

19 Марта 2014, 08:56, вопрос №400102 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте, Александр!

    Начну со второго вопроса. По закону:

    Во время пребывания на территории Российской Федерации
    соотечественники, являющиеся иностранными гражданами или лицами без
    гражданства, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами
    Российской Федерации, за исключением случаев, установленных Конституцией
    Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации,
    федеральными конституционными законами и федеральными законами. ст. 13, Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О
    государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за
    рубежом».

    А при выходе из  гражданства  возможен отказ в ряде случаев.

    Выход из гражданства
    Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации: а)
    имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное
    федеральным законом;  б) привлечен
    компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по
    уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и
    подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;  в) не имеет иного гражданства и гарантий его
    приобретения. (ст.20 ФЗ РФ «О гражданстве РФ»).

    19 Марта 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats