И что делать дальше в это ситуации?

28 декабря 2022г. купили автомобиль в городе Оренбург в июне 23-го года решили продать автомобиль и выяснилось что он находится в залоге у банка открытие. Данные с ноября 2022, до покупки авто. О том чтобы проверить автор мыслей не было, мы же первые владельцы что может быть не так.. По птс мы первые владельцы, в залоге находятся на другого человека, на руках у нас электронная птс. Сейчас на машину наложен арест и запрет регистрационных действий на основании решения суда города Ростов-на-Дону. О самой ситуации покупки автомобиля. Когда покупали машину, продавец сказал там в ГАИ очередь , а у меня есть свой человек мы заплатим ему денежку он пройдёт нам очередь, возьмёт номер, за это не переживайте договор купли-продажи мы оформим сами. Так как мы первый покупатель, первые владельцы по ПТС, у нас это не вызывало подозрений. Договор купли-продажи на руки не дали ссылаясь на то что зачем он вам нужен, ведь вы уже оформили машину на себя, вы владельцы. В местном отделении ГИБДД сотрудник сказал что от вашего лица действовал представитель, так как договора купли-продажи на руках у нас нет, поедем в Оренбург, будем делать запрос чтобы нам дали договор купли-продажи на руки. и что делать дальше в это ситуации?

, Ангелина, г. Москва
Александр Тихонов
Юрист, г. Челябинск

Для начала необходимо предложить второй стороне расторгнуть договор.
Если ответ получен отрицательный или не получен в течение 30 дней, можно обращаться в суд.

В суде необходимо доказать, что продавец не предупреждал об обременении и что его действия противоречат законодательству.

Если суд принял Вашу сторону, то договор будет расторгнут: Вы получите назад деньги (ту сумму, которая указана в договоре) и будете должны вернуть машину.