Будет ли при разводе делится данный кредит между супругами?

Во время брака муж взял на себя кредит 1 миллион рублей. На эти деньги купил машину и оформил её на своего отца. Будет ли при разводе делится данный кредит между супругами?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли при разводе делится данный кредит между супругами?

 В случае, если супруг заявит о его разделе — он обязан доказать, что данные средства использовались на нужды семьи, что вытекает из ст. 45 СК РФ, указывающей на то, что обязательство по долгам одного из супругов предполагается общим, если полученные средства были использовано на нужды семьи.

При отсутствии таких доказательств, кредит не является совместным обязательством и обязанность по его погашению не подлежит разделу между супругами.

«Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) на этот счет разъяснено, что

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Нет, поскольку полученное по обязательству (кредит) — не использовано на нужды семьи (ч. 2 ст. 45 СК РФ).

Об этом даны разъяснения в п. 5 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196727/d68f0f7f4c50ccfc172298dd1e6768175de883c9/

Верховный суд РФ указал, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Желаю удачи,