Может ли директор, который был до назначения процедуры наблюдения, вступить снова в свои полномочия, на

Было прекращено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ЗАО. Был назначен конкурсный управляющий. Может ли директор, который был до назначения процедуры наблюдения, вступить снова в свои полномочия, на основании действующего Устава ЗАО, где написано, что если собрание акционеров не приняло решение о назначении нового директора (2 акционера 50% на 50%), то полномочия директора продлеваются автоматом до следующего собрания акционеров

, Ритта Михайловна, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ритта Михайловна!

В случае прекращения производства по делу о несостоятельности, применяется положение статьи 56 в совокупности с пунктом 2 статьи 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в котором указано, что в случае прекращения дела, все наложенные ограничения предусмотренные законом о несостоятельности снимаются.

Отсюда следует, что руководящее лицо, уволенное в связи с введением конкурсного производства, может быть вновь назначено на должность.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо если Вам необходима помощь в написании документов, то я готов Вам помочь, обратитесь ко мне в чат.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

Желаю Вам удачного дня !

Ритта Михайловна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, это я знаю. Вопрос был немного в другом. Если собрание не выбирает нового директора (50%~за и 50%~против), может ли старый директор остаться на основании Устава, где прописано, что в случае несостоявшегося собрания акционеров, продлятся полномочия старого.

Ответил в чате.