Прервется ли северный стаж если уволиться и не раьотать полгода

Добрый день. Прервется ли северный стаж если уволиться и не раьотать полгода. До пенсии осталось 1 г, 4 мес.

, Елена, г. Ангарск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Северный стаж просто не будет исчисляться. Начнете работать в РКС — «северный» стаж на досрочную пенсию продолжит исчисляться.

Например, условия для досрочного назначения страховой пенсии по старости, согласно ст. 32 ФЗ-400:

если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Ни о каком непрерывном или прерывании «северного» стажа на пенсию речи не идет.