Могут ли меня признать уклонистом и может ли мне грозить уголовная ответственность?

Здравствуйте, мне будет 21 год в этом году. Я не вставал на воинский учет, повестки не приходили, приписных нет, в военкомате никогда не был. Но при этом гарантированно знаю что не годен к службе по состоянию здоровья, справки имеются. Могут ли меня признать уклонистом и может ли мне грозить уголовная ответственность?

, Эрик, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эрик!

Если Вы не были в военкомате и не проходили военно-врачебную комиссию, то пока не можете однозначно говорить о праве на освобождение от призыва по здоровью, пока ВВК не подтвердила категорию Д, Вы должны состоять на учёте. Вопрос с уголовной ответственностью за уклонение от призыва по статье УК РФ не решится до обращения в военкомат и прохождения ВКК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!