Могу ли я переоформить ипотеку на жену, а после этого подать заявление на банкротство?

Могу ли я переоформить ипотеку на жену , а после этого подать заявление на банкротство ?

, Алексей Рябов, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В ходе банкротства, арбитражный управляющий будет проверять все сделки, поэтому «переписывание» ипотеки и квартиры на жену ничего не даст. При этом переоформлению ипотеки может препятствовать банк-кредитор. Учитывая, что квартира залоговая, её буду продавать с торгов, даже если это единственное ваше с женой жильё.