8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Имеет ли он право на оформление военной пенсии как бывший работник МВД, если имеется минимальный стаж службы и достиг нужного возраста 45- ти лет (ему сейчас 48 лет)

Муж бывший оперуполномоченный уголовного розыска. Имеет стаж 13 лет ,нес службу в "горячей точке" (Чечня, 1995 г. и 2000 г.). Сейчас он на "гражданке" работает. Имеет ли он право на оформление военной пенсии как бывший работник МВД, если имеется минимальный стаж службы и достиг нужного возраста 45- ти лет (ему сейчас 48 лет)

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Сейчас он на «гражданке» работает

Это основная проблема, так как на пенсию по смешанному стажу при возрасте от 45 лет и старше можно уйти, только будучи действующим сотрудником (ст.13 закона о военных пенсиях 4468-1).

То есть работа на гражданке должна идти до поступления на службу.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нет, у него нет права на получение военной пенсии по смешанному стажу, поскольку им не соблюдены условия ее получения.

В ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 установлено, что на нее имеют право

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямии достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел,

Таким образом, на дату увольнения из ОВД у него должно быть

— 25 лет общего стажи, из которыъ12,5 лет в календарном исчислении служба в МВД

— достижение 45 лет

— увольнение по одному из трех указанных оснований.

С учетом того, что

Сейчас он на «гражданке» работает.

 То право на смешанную пенсию у него не возникает. 

Для ее получения ему нужно при указанных условиях быть сотрудником МВД. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Смогу ли я вернуться обратно в Израиль?
Здравствуйте. Есть такой вопрос. Я жил в Москве до 2020 года. Состою на учете в военкомате. Есть красный военный билет где написано что НЕ годен к военской службе и НЕ подлежу повторной проверке. С 2020 года проживаю в Израиле. Когда началась мобилизация, по месту прописки к родителям пришли сотрудники полиции и военной полиции и хотели вручить мне повестку. Но родители сказали что я уже несколько лет постоянно проживаю в Израиле и не живу больше в РФ. Вопрос, если я полечу в РФ, могут ли меня арестовать на границе или вручить повестку под роспись или забрать загран паспорт или ещё что то сделать? Смогу ли я вернуться обратно в Израиль?
, вопрос №4102774, Натан, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2024