Имеет ли он право на оформление военной пенсии как бывший работник МВД, если имеется минимальный стаж службы и достиг нужного возраста 45- ти лет (ему сейчас 48 лет)

Муж бывший оперуполномоченный уголовного розыска. Имеет стаж 13 лет ,нес службу в "горячей точке" (Чечня, 1995 г. и 2000 г.). Сейчас он на "гражданке" работает. Имеет ли он право на оформление военной пенсии как бывший работник МВД, если имеется минимальный стаж службы и достиг нужного возраста 45- ти лет (ему сейчас 48 лет)

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас он на «гражданке» работает

Это основная проблема, так как на пенсию по смешанному стажу при возрасте от 45 лет и старше можно уйти, только будучи действующим сотрудником (ст.13 закона о военных пенсиях 4468-1).

То есть работа на гражданке должна идти до поступления на службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, у него нет права на получение военной пенсии по смешанному стажу, поскольку им не соблюдены условия ее получения.

В ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 установлено, что на нее имеют право

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямии достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел,

Таким образом, на дату увольнения из ОВД у него должно быть

— 25 лет общего стажи, из которыъ12,5 лет в календарном исчислении служба в МВД

— достижение 45 лет

— увольнение по одному из трех указанных оснований.

С учетом того, что

Сейчас он на «гражданке» работает.

 То право на смешанную пенсию у него не возникает.

Для ее получения ему нужно при указанных условиях быть сотрудником МВД.