Здравствуйте, если на работу пришёл исполнительный лист и арестованы счета, то деньги будут снимать и с работы и потом с зарплаты в банке.То есть 2 раза

Здравствуйте,если на работу пришёл исполнительный лист и арестованы счета,то деньги будут снимать и с работы и потом с зарплаты в банке.То есть 2 раза.

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

деньги будут снимать и с работы и потом с зарплаты в банке.То есть 2 раза.

 такого быть не должно. Работодатель при переводе заработной платы Вам на счет обязан указать специальный код, свидетельствующий о том, что уже произведено удержание по исполнительному документу и указать, в каком размере произведено удержание. Банк сверх максимального удержания (50% заработной платы после удержания НДФЛ, 70% при удержании алиментов) не может дополнительно удерживать.

Если работодатель или банк будет нарушать свои обязанности, Вы вправе будет предъявить претензии и привлечь к гражданско-правовой ответственности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).