Нужно ли официально подтверждать отказ от алиментов и можно ли подать на них в будущем?
Добрый день. Развелась с мужем, общий ребенок. От алиментов отказалась, но мы решили мирным путём. Он присылает 5000р каждый месяц. Обязательно где то нужно подтверждать официально об отказе алиментов? И если я откажусь, в праве ли я в будущем подать ?
Ст. 9 ГК РФ Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
То есть, если вы сейчас отказались от подачи иска в суд, это не лишает вас права подать иск в будущем.