Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте! Моему ребёнку три года исполнится через месяц,можем ли мы уже подавать документы на улучшение жилищных условий (покупку квартиры) или нужно ждать до исполнения ребёнку трёх лет?

19 Марта 2014, 07:21, вопрос №400020 Дмитрий, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий! В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющей детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

    Часть 6.1 заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    Таким образом, обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ Вы можете в любое время по истечении трех лет с момента рождения второго ребенка.

    А использовать средства материнского (семейного) капитала (часть средств) до достижения ребенком трехлетнего возраста, Вы бы могли, согласно части 6.1 статьи 7 вышеуказанного закона только для погашения ипотечного кредита либо целевого кредита для приобретения или строительства жилья.
     

    19 Марта 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats